premio max
noticias

Presentados los Premios Nacionales de teatro amateur ESCENAMATEUR en su III Edición

15 Marzo 2016
Presentados     los     Premios     Nacionales     de     teatro     amateur  ESCENAMATEUR en su III Edición

En la sede de la Sociedad General de Autores ha tenido lugar la presentación a los medios de la próxima gala de entrega de los Premios Nacionales que tendrá lugar el 2 de abril a las 19:00 horas en el Centro Conde Duque de Madrid y será conducida por el actor Moncho Borrajo.En esta edición, el Premio de Honor recae en el académico de la Real Academia de la Lengua y Periodista, D. Luis María Ansón por su “apoyo incondicional a la labor cultural y su especial devoción al mundo del teatro”. 

El acto ha estado conducido por José M. García-Luján, vicepresidente de ESCENAMATEUR, por Alejandro Cavadas, secretario general de la Confederación y por Carlos Taberneiro, vocal de relaciones institucionales.

En dicho acto se han dado a conocer los nombres de los distintos nominados en las categorías de espectáculo, dirección, autor, interpretación masculina y femenina, principal y de reparto, vestuario, escenografía, cartel, fotografía, reportaje y espectáculo internacional. Entre los nominados se encuentran integrantes de todas las comunidades de España.

Además, se ha hecho público el nombre de las personas e instituciones que serán reconocidas por el teatro amateur de toda España, como el Festival de Teatro Amateur de Girona (FITAG) como entidad que lucha por el teatro amateur, La Muestra de Teatro de los IES de Móstoles, por su apoyo al teatro joven y a Eladio Sánchez, Pilar Ibaseta, Arsenio González y Josefina García de la Compañía Asturiana de Comedias, como personas destacadas.

Se ha valorado la colaboración de la Universidad Internacional de La Rioja (UNIR), que en una muestra más de la involucración de su actividad con el apoyo al teatro y las artes escénicas ha constituido el premio a la internacionalización del espectáculo teatral amateur.

Para terminar, muy especialmente, ha sido dado a conocer el Premio de Honor Escenamateur que este año recae sobre la figura de D. Luis María Ansón por su importantísima y permanente contribución a la iniciativa teatral y por su reconocimiento al teatro en todos sus niveles.

ESCENAMATEUR es la confederación de asociaciones de teatro amateur de toda España, que trabaja, desde 2009, para la dignificación y reconocimiento del trabajo que realizan los grupos de teatro amateur, así como para ser el interlocutor válido entre las distintas administraciones públicas y privadas, tanto a nivel del Estado Español como del resto de organismos internacionales a través de su presencia en AITA (Asociación Internacional de Teatro del Arte) y CIFTA (Consejo Internacional de Federaciones de Teatro Amateur de la Cultura Latina).

LISTADO DE NOMINADOS 

III  PREMIOS NACIONALES DE TEATRO AMATEUR

 

-          Mejor espectáculo

  • “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra) o “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra) o “Soliloquio de grillos” de Cachivache (Castilla y León)
  • “Toc Toc” de Maliayo Teatro (Asturias)

 

-          Mejor director

  • Javier Esteban por “Caos” de VanTaRe (Euskadi)
  • Jesús Puente por “Soliloquio de grillos” de Cachivache (Castilla y León) o José Gómez Friha por “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra) o Miguel Ángel Berlanga por “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o Rebeca Sanz Conde por “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra)

 

-          Mejor autor

  • Cristóbal del Río por “Pensión completa” de Vaya Cirio (Castilla La Mancha) o Javier Esteban por “Caos” de VanTaRe (Euskadi)
  • Javier Murcia por “Infinito” de La Otra Cara (Comunidad Valenciana) o Juan Copete por “Soliloquio de grillos” de Cachivache (Castilla y León) o Santiago Moncada por “Cena para dos” de Kumen (Asturias)

 

-          Mejor actor protagonista

  • Cándido Sevilla por “Dña. Matilde” en “Pensión completa” de Vaya Cirio (Castilla La Mancha) o José Mª Apio por “Saturnino” en “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o Manuel Izal por “El Sr. Jordán” en “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra) o Manuel Valiente por “Camilo” en “Toc Toc” de Maliayo Teatro (Asturias)
  • Patxi Jericó por “Arlequín” en “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra)

 

-          Mejor actriz protagonista: 

  • Arantza Hernández por “Silvia” en “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra) o Esther Villa por “Sacramento” en “Soliloquio de grillos” de Cachivache (Castilla y León) o Montse García por “Titus Andronicus” en “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o Nuria García por “Nora” en “Casa de muñecas” de Athenea teatro (Castilla y León) o Olivia Lobo por “Diosa del Caos / Daniela” en “Caos” de VanTaRe (Euskadi)

 

-          Mejor actor de reparto:

  • Javier Fernández por “Francisco” en “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra) o Lucas Eza por “Conde Rodrigo” en “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra) o Luis García por “Ángel” en “Infinito” de La Otra Cara (Comunidad Valenciana) o Manuel V. Díaz por “Fred” en “Toc Toc” de Maliayo Teatro (Asturias) o Pedro Marta por “Marco” en “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha)

-          Mejor actriz de reparto

  • Graciela Cabrero por “Berta” en “Cena para dos” de Kumen (Asturias) o Lola Blanco por “Lavinia” en “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o Mariluz Sesma por “Marquesa” en “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra) o Pilar Moreno por “Sra. Orgón” en “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra) o Yolanda Andujar por “Francisca” en “Usted tiene ojos de mujer fatal” de Platea (Castilla La Mancha)

 

-          Mejor escenografía:  o Cachivache teatro por “Soliloquio de grillos” de Cachivache (Castilla y León) o Carpe Diem por “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha)

  • José Gómez Friha y Víctor de la Cruz por “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra) o Justo Jiménez y Alberto Palacios por “Usted tiene ojos de mujer fatal” de Platea (Castilla La

Mancha) o Manuel Valiente por “Toc Toc” de Maliayo Teatro (Asturias)

 

-          Mejor vestuario

  • AA.VV Son Rapiña por “Las Preciosas” de AA.VV Son Rapiña (Illes Balears)
  • Alberto Palacios y Noelia Muñoz por “Usted tiene ojos de mujer fatal” de Platea (Castilla La

Mancha) o GAT por “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra)

  • José Gómez Friha por “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra) o Luisa González por “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha)

 

-          Mejor cartel

  • “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o “Infinito” de La otra cara (Comunidad Valenciana) o “La malquerida” de Airen teatro (Castilla La Mancha) o “Macb[eat]h” de Melpómene (Madrid)
  • “Pensión completa” de Vaya Cirio (Castilla La Mancha)

 

-          Mejor fotografía:  o “El juego del amor y del azar” de la obra “El juego del amor y del azar” de La Trapera (Navarra) o “La venganza” de Pedro J. Marta de la obra “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o “Mamamoqui” de Olite de la obra “El burgués gentilhombre” de GAT (Navarra)

  • “Sangre y dolor” de Anabel Corral de la obra “Andronicus” de Carpe Diem (Castilla La Mancha) o “Un millón” de Rocío Bueno de la obra “Un millón” de Tirinto & Co (Madrid)

 

-          Mejor reportaje en pro del teatro amateur

  • “La mágica presencia del teatro amateur” (Illes Balears) o “Muestra de teatro de los Institutos de Móstoles” (Madrid) o  “Teatro amateur, Vida plena” (Madrid)

 

-          Premio al mejor espectáculo internacional – UNIR

  • “Mis mejores amigas” de Teatro de la Costa de Netanya (España – Israel) o  “Mulheres” de GDR Retorta (Portugal)
  • “O Principinho” de Gatem (Portugal)

 

-          Premio a la persona en pro del teatro amateur: Eladio Sánchez, Pilar Ibaseta, Arsenio González y Josefina García de la Compañía Asturiana de Comedias

 

-          Premio a la entidad en pro del teatro amateur: Festival Internacional de teatro amateur de Girona (FITAG)

 

-          Premio especial al teatro amateur joven: Muestra de teatro de los Institutos de Móstoles

 

-          Premio de Honor ESCENAMATEUR: D. Luis María Ansón Oliart 

 

compartir:
rss facebook twitter


consultas recomendadas:
escenamateur
c/ inventor la cierva 2. 3ºP. 33930 langreo asturias
presidencia@escenamateur.org
actividad subvencionada por el ministerio de cultura:
Ministerio de Cultura
MIEMBRO DE:
CIFTA AITA
colaboran:
sgae sg artes femp