premio max
noticias

I CONGRESO IBÉRICO TEATRO AMATEUR ALENTEJO-ALGARVE-ANDALUCÍA

02 Marzo 2018
I CONGRESO IBÉRICO TEATRO AMATEUR ALENTEJO-ALGARVE-ANDALUCÍA

Los días 9, 10 y 11 de marzo se celebrará el I CONGRESO IBÉRICO DE TEATRO AMATEUR en la localidad de PINHAL NOVO (Alentejo, Portugal) organizado por la Coordinadora Andaluza de Grupos de Teatro Aficionado C.A.T.A., evento que está patrocinado por la Consejería de Presidencia de la Junta de Andalucía, dentro del programa de cooperación transfronteriza.

Los objetivos del congreso son poner en valor en materia de cultura a las regiones del Sur de Europa como son Algarve, Alentejo y Andalucía, mediante la participación en el voluntariado cultural a través del teatro aficionado, el intercambio experiencias, la presentación de obras de teatro con identidad en la Península Ibérica y establecer futuras líneas de actuación, Talleres técnicos, etc…

La inscripción está abierta a la participación de los grupos asociados a C.A.T.A. y a las federaciones de Sevilla, Córdoba y Almería, así como los grupos individuales de otras provincias: Málaga, Jaén, Huelva, y Granada. Y por la parte portuguesa, los grupos de teatro de Alentejo y el Algarve.

 

“SOLOMON” DE LA SALLE PHILIPPINES– DULAANG FILIPINO (FILIPINAS) GANA EL PREMIO UNIR AL MEJOR ESPECTACULO INTERNACIONAL

26 Febrero 2018
“SOLOMON” DE LA SALLE PHILIPPINES– DULAANG FILIPINO (FILIPINAS) GANA EL PREMIO UNIR AL MEJOR ESPECTACULO INTERNACIONAL

 

La compañía Filipina gana por segundo año consecutivo el Premio UNIR ESCENAMATEUR al Mejor Espectáculo Internacional dentro de los PREMIOS ESCENAMATEUR “JUAN MAYORGA” DE LAS ARTES ESCÉNICAS.

Dicho Premio será entregado en la Gala que se celebrará en la Sala Berlanga de Madrid el próximo 5 de mayo de 2018,  a las 19 horas.

El Premio Universidad Internacional de La Rioja (UNIR) se concede al mejor espectáculo amateur en cualquier especialidad y que se represente en un país europeo de los grupos de teatro pertenecientes a cualquiera de las entidades internacionales con las que ESCENAMATEUR mantiene vínculos de colaboración.

En esta edición se presentaron 16 espectáculos  de Albania, Hungria, Argelia, Filipinas, Portugal, Egipto y Bulgaria

 

SINOPSIS

La obra comienza cuando el hermano Salomón descubre por el evento que la mayoría de los Obispos se negaron tomar el juramento constitucional civil en enero de 1971. Se prepara sobre lo que posiblemente podría pasarle a la Hermandad Residiendo en la Casa del Espíritu Santo en París.


Este acto presenta el desarrollo de la indignación y la persecución de las órdenes religiosas de Francia cómo afecta al Hermano Salomón. (El final aún se está estudiando).
El segundo acto se abre con el hermano Salomón, con el hermano Agathon, negocia con las autoridades de la Asamblea para proteger a la hermandad

XVI EDICIÓN MOSTRA NACIONAL DE TEATRE AMATEUR DE CATALUNYA

24 Febrero 2018
XVI EDICIÓN MOSTRA NACIONAL DE TEATRE AMATEUR DE CATALUNYA

XVI EDICIÓN MOSTRA NACIONAL DE TEATRE AMATEUR DE CATALUNYA

Pineda de Mar es una villa mediterránea ubicada en la costa del Maresme, con una población cercana a los 27.000 habitantes, que destaca por su talante acogedor, por su industria y como no por su turismo.

Sin embargo, para nosotros, los teatreros, merece una mención especial por ser la localidad que acoge año tras año la MOSTRA NACIONAL DE TEATRE AMATEUR DE CATALUNYA.

Este año nuevamente abre sus puertas a la XVIª edición

Esta edición se celebrará los próximos 28,29 y 30 de abril y el 1 de mayo y estos días se llenarán las calles y los teatros de Pineda con de más de 500 actores y actrices que deleitarán a todos aquellos espectadores que deseen asistir a tal evento con sus mejores espectáculos teatrales.

Coloquialmente denominada LA MOSTRA, la programación destaca por la gran variedad de estilos, la reposición de obras clasicas, las creaciones propias y como no, muchas de las obras que se van a estrenar en la próxima temporada.

Es también una gran oportunidad para los programadores teatrales y así poder escoger las obras para sus propios concursos y festivales.

La Mostra es un festival organizado por la Federació de Grups Amateurs de Teatre de Catalunya, el Ayuntamiento de Pineda de Mar y El Centre Cultural i Recreatiu de Pineda de Mar

El festival acoge a compañías de toda Catalunya, así como grupos del estado español y de Midi-Pyrenées, fruto de los convenios de colaboración e intercambios establecidos con la Federació de Grups Amateurs de Teatre de Catalunya

Nos vemos en Pineda los días 28-29 y 30 de abril y el 1 de mayo del 2018

EL GRUPO GAT y su "CASINA" Premio IBERIA dentro del Concurso Nacional de Teatro de Portugal.

23 Febrero 2018
EL GRUPO GAT y su

En una nueva edición del CONCURSO NACIONAL DE TEATRO (PORTUGAL), la compañía GAT de Navarra y asociada a ESCENAMATEUR ha ganado el Premio IBERIA. Este premio se entregara en la gala que se celebra el próximo 3 de marzo de 2018 en la localidad de Povoa de Lanhoso.

Os nomeados para o Prémio Ibéria 2018 são:

CÁSINA - _GAT -Grupo Alhama de Teatro_
CUARTETO - _Teatro Contraste_
LA NOVIA_ - Jachas Teatro_

_Vencedor: CÁSINA - GAT -Grupo Alhama de Teatro_

Felicitar a esta compañia por el trabajo realizado.

Nos vemos en Portugal.

NOMINADOS A LOS PREMIOS ESCENAMATEUR "JUAN MAYORGA" DE LAS ARTES ESCENICAS.

15 Febrero 2018
NOMINADOS A LOS PREMIOS ESCENAMATEUR

ESCENAMATEUR da a conocer los nominados a los V PREMIOS ESCENAMATEUR "JUAN MAYORGA" DE LAS ARTES ESCENICAS 2018 y felicita a todos los participantes, especialmente a los nominados.

Habiendo concluido el periodo de votaciones de la PRIMERA FASE de los V Premios ESCENAMATEUR Juan Mayorga de las Artes Escénicas en la fecha obrante en la firma, los resultados de las mismas son las que siguen:

POR CATEGORÍA

Mejor Espectáculo:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA

 Mejor Dirección:
o ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o CRISTINA BRAVO por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MANUEL AGUILAR por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o MIGUEL ÁNGEL BERLANGA por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM

 Mejor Autoría:
o ALBERTO PALACIOS y JULIA OLMEDO por ROMEO e GIULETTA, de PLATEA
o ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o DIEGO GARCIA por LIKE A VIRGIN, de GATU
o JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MANUEL VALIENTE por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO

 Mejor Actor Protagonista:
o JAVIER MERINO (David) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o JAVIER VAL (Fran) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o JESUS ARJONA (Jota) por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o JOSÉ LUIS LASSERRE (Don Alonso) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o MIGUEL PEINADO (Palestrión) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN

 Mejor Actriz Protagonista:
o ESPERANZA MUNILLA (Ana Silvia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o EVA JAUDENES (Políxena) por HECUBA, de NOITE BOHEMIA
o PILAR MARTIN (Harriet) por LA TORTUGA DE DARWIN, de TeatrIEM
o PUY RUETE (Lidia) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o ROSA MELERO (Dña Ángela) por LA DAMA DUENTE, de LOYOLA –

Mejor Actor de Reparto:
o EDUARDO MENENDEZ (Senelio) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o FERNANDO ZAPATERO (Juan) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o MANUEL VALIENTE (El Director) por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO
o MARC ORTEGA (Miles) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o PATXI JERICO (Ignacio) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

 Mejor Actriz de Reparto:
o ELISA CORTES (Tátula) por DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o KUKA SUAREZ (Antonia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o MERCEDES GONZALEZ (Ana) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o MONTSE GARCIA (Marcela) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o PILAR MORENO (Sandra) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

 Mejor Escenografía:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MACB[eat]H, de MELPÓMENE

 Mejor Vestuario:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

 Mejor Cartel:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o ROMEO E GIULIETTA, de PLATEA
o YA VAN 30!, de MELPÓMENE

Mejor Fotografía:
o IMAGEN 1 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
o IMAGEN 2 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
o IMAGEN 2 de DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o IMAGEN 3 de LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o IMAGEN 1 de LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

Mejor Reportaje:
o LA DAMA DUENDE, de LOYOLA
o XXVI MUESTRA DE TEATRO DE LOS IES DE MÓSTOLES, de MELPÓMEN

Premio Especial a la entidad  que trabaje en pro del teatro amateur

.- Ayuntamiento de Casas de la Reina por su programa NOCHES DE REGINA

.- A la Revista ARTEZ por la difusión que realiza de las actividades que desarrolla el teatro amateur en el estado.

Premio Especial al Teatro Joven

.- Festival Juvenil Europeo de Teatro Grecolatino (Extremadura)

Premio de Honor ESCENAMATEUR

.- Doña Nuria Espert Romero por su trayectoria artística.

consultas recomendadas:
escenamateur
c/ inventor la cierva 2. 3ºP. 33930 langreo asturias
presidencia@escenamateur.org
actividad subvencionada por el ministerio de cultura:
Ministerio de Cultura
MIEMBRO DE:
CIFTA AITA
colaboran:
sgae sg artes femp